Вспомогательные устройства бетонных заводов

Всего установлено два дозатора: один для цемента, другой — для заполнителей (двух фракционный). Ручное управление затворами дозаторов заменено в этой установке дистанционным пневмоуправлением. Дозированные сухие материалы выгружаются в сборную воронку, откуда они могут быть в контейнерах перевезены к бетоносмесительной установке, оборудованной бетономешалками емкостью 425 л. Низ сборной воронки поднят настолько, что сухие материалы можно выдавать также в приемную воронку автобетономешалки. Однако в этом случае дозирование материалов должно производиться в несколько приемов, так как примененные дозировки рассчитаны на обслуживание бетономешалки емкостью 425 л. Установка — инвентарная сборно-разборная.

Производительность ее по сухой смеси — 18 м в час. Склады цемента, склады заполнителей, бетоносмесительная установка и внутризаводский транспорт составляют наиболее важную часть бетонного завода. Помимо этих основных устройств, в состав бетонного завода входит ряд вспомогательных. К их числу в общем случае относятся: бардоприсадочная, цех мокрых добавок, установка для помола клинкера, компрессорная, бункеры для подогрева заполнителей, котельная, электрическая подстанция, лаборатория бетона, контора завода и пр. Некоторые из этих вспомогательных устройств являются обязательными составными частями бетонного завода, некоторые же включаются в его состав лишь тогда, когда это вызывается, необходимостью.

Сульфитно-спиртовая барда, вводимая в состав бетонной смеси как пластификатор, получается из отходов целлюлозного производства — сульфитного щелока.

Барда поступает на строительство в виде концентрата марки КБЖ (концентрат барды жидкий), содержащего сухих веществ не менее 50% по весу. При такой концентрации барда представляет собой густую жидкость темно коричневого цвета. Перед употреблением в дело концентрат сульфитно-спиртовой барды разводится водой в 2 раза (содержание сухого вещества — 25%) и затем дозируется для приготовления бетонной смеси через специальный дозатор.