Заготовка и обогащение заполнителей для бетона

Бетонный завод представляет собой наиболее важную составную часть бетонного хозяйства. Основная задача бетонного завода — приготовление бетонной смеси в тех количествах и тех составов, которые необходимы для строительства. Бетон и бетонная смесь состоят из четырех основных компонентов цемента, воды, песка и крупного заполнителя, входящих в строго определенном соотношении.

Кроме четырех основных составляющих, в бетонную смесь часто вводятся специальные добавки, улучшающие качество бетонной смеси, влияющие на процесс твердения бетона или повышающие качество бетона. К числу наиболее распространенных добавок относятся: хлористый кальций, ускоряющий процесс твердения бетона и понижающий температуру замерзания воды, что особенно важно при бетонировании в зимних условиях; гидравлические добавки, способствующие повышению водонепроницаемости и водостойкости бетона, расположенного под водой; инертные добавки микро наполнители, служащие для разбавления цемента, если его активность не может быть использована в данном бетоне; инертные добавки уменьшают расход цемента.

Приготовление бетонной смеси заключается в точном отмеривании всех ее составляющих и тщательном перемешивании их между собой. Эту задачу выполняют бетоносмесительные установки, оборудованные дозировочной аппаратурой и смесительными машинами — бетономешалками.

Заготовка и обогащение заполнителей для бетона обычно не входят в задачу бетонных заводов.

Для дробления камня, сортировки, а иногда и промывки щебня или гравия создаются в районе соответствующих карьеров дробильно-сортировочные заводы. Для обеспечения бетонных заводов мелким заполнителем организуются также карьеры песка.

Эти предприятия поставляют бетонным заводам обогащенные заполнители, т. е. заполнители, освобожденные от вредных примесей и рассортированные на фракции.