Бетонирование в подвижной опалубке

Очень важно установить момент, когда бетон схватится настолько, что уже не сможет вытекать из-под приподнятых форм и в то же время не будет препятствовать подъему опалубки. Чтобы не упустить этот момент, делают пробные подъемы опалубки. Как только возможность подъема форм установлена, укладку бетона в формы возобновляют, продолжая непрерывный медленный подъем их. Такой подъем продолжается до тех пор, пока уровень бетона не сравняется с верхней кромкой опалубки. В дальнейшем бетонирование производится более медленно слоями в 10-15 см. При этом подъем форм производится непрерывно с такой скоростью, чтобы верхний уровень бетона находился не ниже 20-25 см от верхней кромки опалубки.

Незадолго до окончания рабочего дня подъем форм замедляют, а бетонирование ускоряют с тем, чтобы к концу смены формы были наполнены доверху. В перерыве бетонирования медленный подъем форм Продолжается с такой скоростью, чтобы к концу перерыва верхняя кромка их поднялась над слоем бетона на 20-40 см. Подъем прекращать нельзя, так как иначе бетон может схватиться с опалубкой и при возобновлении движения после перерыва форма может сорвать слой неокрепшего бетона.

Бетон, выходящий из-под форм, следует немедленно затирать терками без добавления раствора, смачивая его кистями. Заделка раковин и исправление прочих дефектов бетонирования производятся одновременно с затиркой бетона с подвесных подмостей. Скорость возведения сооружений в подвижной опалубке при бетонировании портландцементным бетоном определяется возможностью освобождать бетон от опалубки примерно через Ю-12 часов.

При высоте подвижной опалубки в 120 ем это соответствует скорости подъема до 2,5-3 м в сутки. Если применять глиноземистый цемент или добавлять химические ускорители, можно увеличить скорость подъема опалубки до 4 и даже до 6 ж в сутки. При бетонировании сооружений с переменным сечением по высоте, например, дымовых труб конической формы, конструкция опалубки несколько усложняется, однако порядок укладки бетона остается тот же, что и при бетонировании сооружений с постоянным сечением по высоте.

УХОД ЗА БЕТОНОМ