Бетоны на пуццолановых и шлакопортландцементах

В случае крайней необходимости отверстия следует делать путем просверливания, а не пробивки. Если же нет возможности осуществить просверливание, — пробивку сквозного отверстия следует осуществлять одновременно с двух сторон конструкций, либо снизу верх.

Когда истечет нормальный срок выдерживания, производят распалубку конструкции. Время распалубки можно определить согласно указаниям, приведенным в главе 9 раздела настоящей книги. Однако независимо от того, что время выдерживания бетона в опалубке истекло, практически опалубку следует снимать лишь после проверки действительной прочности бетона.

Эту проверку производят раздавливанием контрольных кубиков из бетона, употребленного при бетонировании распалубливаемой конструкции. Часто качество бетона определяют простукиванием молотком.

Бетон, не набравший прочности, при ударах издает глухой звук. Наоборот, прочный, зрелый бетон издает при ударах звонкий звук. Распалубку надо производить с соблюдением мер предосторожности, чтобы не повредить поверхности конструкции.

Типичные дефекты и их исправление.

При производстве бетонных работ иногда имеют место дефекты, которые необходимо уметь не только быстро различать, но и определять вызывающие их причины для устранения последних и предотвращения возникновения их в будущем.

Наиболее типичными дефектами являются раковины, наплывы, неравномерная толщина защитного слоя, слоистость бетона, трещины и, побеление бетона.

Заделка раковин.

Раковины — пустоты в бетоне, которые образуются не только на поверхности, но и внутри конструкции. Причинами возникновения их может быть сумма или один из следующих факторов: а) бетон при укладке плохо утрамбовывался; б) щели в опалубке плохо законопачены и сквозь них вытекал из бетона цементный раствор; в) опалубка перед бетонированием не была очищена от мусора и щепы; г) конструкции с густой арматурой бетонировались бетоном, в состав которого входил гравий или щебень крупных размеров; д) в конструкцию уложен расслоенный бетон, вследствие чего образовались гнезда гравия, не связанного цементным раствором.