Центрифугирование бетонной смеси

Автоклавы требуют относительно более дорогого оборудования и поэтому устанавливаются только на крупных заводах бетонных изделий. В зависимости от качества пара, т. е. температуры и давления, время выдержки в камерах в среднем должно составлять 18-30 часов. Для бетонирования сборных конструкций и изделий применяется бетон различного состава и консистенции в зависимости от густоты расположения арматуры и заданной прочности. Консистенция бетона при уплотнении вибраторами назначается, исходя из осадки конуса от 5 до 7 см. При уплотнении бетона вручную — от 8 до 12 см. Подготовка к монтажу.

Площадка, где должно быть построено сооружение из сборных конструкций, должна быть тщательно подготовлена к монтажу.

Подготовка в основном состоит из следующих операций. Все фундаменты должны быть заблаговременно забетонированы, выдержаны и распалублены.

Если фундаменты состоят из сборных элементов, последние должны быть заблаговременно привезены и установлены. После устройства фундаментов вся территория сооружения освобождается от земли, мусора и ненужных отходов. В пролетах между опорами устраиваются проезды для передвижных подъемных кранов.

Если пользуются кранами на железнодорожном ходу, — укладываются железнодорожные пути. На всей территории сооружения рекомендуется заблаговременно устроить подготовку под полы, по которой свободно могли бы передвигаться не только автомашины, но и гусеничные краны, работающие на сборке конструкций. Такая подготовка целиком себя окупает, т. к. позволит избежать задержек в транспортных работах из-за порчи путей.

Кроме того, в этом случае грунт под будущими чистыми полами будет настолько уплотнен, что возможность дальнейших осадок почти полностью исключается. После указанного приступают к развозке и укладке элементов у мест их будущей установки.

При этом раскладку элементов делают таким образом, чтобы на захват конструкций при помощи тросов (строп) уходило минимальное время. УСТАНОВКА И СБОРКА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ