Деревянная опалубка

Над воронкой находится конец трубы или лотка, по которому происходит подача бетона от бетономешалки. В горловине воронки устанавливается особая шарнирная заслонка с пробкой из мешочной ткани, чтобы перекрывать отверстие трубы.

При начале бетонирования труба опускается вниз настолько, чтобы нижний конец ее упирался в основание сооружения.

Затем при закрытой горловине производится загрузка воронки бетоном. После того, как воронка будет наполнена, заслонку быстро открывают, бетон устремляется в трубу и, имея перед собой пробку из мешков, вытесняет из трубы воду и воздух, которые выходят через нижнее отверстие трубы.

При первой загрузке следует воронку устанавливать возможно ближе к поверхности воды. Этим будет уменьшен объем воздуха между бетоном воронки и водой и избегнута опасность прорыва воздуха кверху при открытии заслонки. Когда вся вода и воздух будут вытеснены, бетон начнет вытекать из нижнего отверстия трубы и заполнять опалубку.

К этому времени в воронку трубы должна поступить новая порция бетона.

По мере заполнения опалубки, труба подтягивается кверху и укорачивается путем отделения верхних звеньев.

При таком способе бетонирования применяется литой бетон, обладающий хорошей подвижностью, легко растекающийся и заполняющий опалубку.

Бетон должен быть особенно тщательно составлен и перемешан, ибо от качества его во многом зависит успех укладки. Обычно на кубический метр такого бетона расходуется не менее 300 кг цемента, а в качестве заполнителей применяется гравий, который обеспечивает хорошую удобообрабатываемость бетона. Заслонку можно устанавливать не в верхней части трубы, а внизу у выходного отверстия.

При этом заслонка устраивается обычно из металлического или фанерного диска с резиновыми прокладками и закрывает отверстие трубы снизу.

Укрепляется заслонка при помощи стержня или проволоки, проходящей сквозь трубу вверх. Труба опускается под воду вместе с заслонкой и таким образом исключается проникновение воды в трубу даже в самом начале бетонирования.

В начале бетонирования заслонка отъединяется и оставляется в теле бетона. ПРОИЗВОДСТВО БЕТОННЫХ РАБОТ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ