Дозировка материалов

Заполнители в естественном состоянии содержат в себе некоторое количество воды. Поэтому, при дозировке это необходимо учитывать и уменьшать количество вливаемой в бетономешалку воды. Эта поправка определяется лабораторией постройки и сообщается производителю работ или мастеру, ответственному за приготовление бетона. Заполнители — песок, гравий, как правило (так же как и цемент) должны дозироваться по весу.

Однако ввиду затруднительности в устройстве необходимых весовых приспособлений для материалов большого объема, а также учета изменений влажности заполнителей, такая дозировка обеспечивается лишь на крупных предприятиях по изготовлению бетона.

При небольших объемах бетонных работ пользуются мерными ящиками, тачками, вагонетками и т. д. Полевая лаборатория и ее работа. Чтобы обеспечить приготовление бетона нужного качества и, главное, обеспечить постоянство этого качества, необходимо производить наблюдения за употребляемыми в дело материалами и осуществлять контроль за правильностью установленного режима работы по приготовлению бетона.

Купить на сайте дозатор полимеров

Для этой цели на каждой постройке организуется полевая лаборатория.

В обязанности полевой лаборатории включается: подбор состава бетона по заданию производителя работ и обеспечение соответствия этого состава с требуемой маркой бетона и имеющимися на постройке материалами; осуществление систематического контроля за качеством материалов, за действием дозировочных приспособлений (дозировочный цементный бункер, водомерный бачок, тачки, вагонетки, мерные ящики и пр.,), за временем перемешивания бетона, за консистенцией и удобообрабатываемостью бетонной смеси, за прочностью бетона путем изготовления и испытания контрольных кубиков или балочек; обеспечение правильного ухода за бетоном во время его твердения; определение совместно с руководителем работ сроков снятия опалубки; ведение журнала бетонирования, составление отчетов по расходу цемента и пр. Помимо этих обязанностей полевая лаборатория следит за работой цементного склада, назначая в дело тот или иной цемент в соответствии с требованиями прочности бетона.

Ни одна партия цемента, прибывающая на постройку, не может быть пущена в производство без ведома лаборатории.