Электропрогрев бетона

Для сокращения затрат на устройство тепляков нужно вести работы таким образом, чтобы к зиме иметь уже готовые или почти готовые помещения для использования их в качестве тепляка при бетонировании внутренних конструкций. Часто, когда стены здания уже выложены, для образования тепляка заделывают оконные и дверные проемы, делают временный брезентовый навес и в образующемся под ним пространстве ведут бетонирование. Если же нет готовых стен, в любом месте, где это вызывается необходимостью, устанавливают тепляк, в виде временного разборного каркаса, который обшивается фанерой с утеплителем, либо покрывается брезентом. Для того, чтобы избежать охлаждения тепляка от частого открывания входа для пропуска рабочих и подачи бетона, в нем обязательно следует предусмотреть устройство тамбуров, самозакрывающихся дверей и пр. Уход за бетоном и полевой контроль в зимнее время.

Главной задачей ухода за бетоном в зимнее время является обеспечение бетону при твердении необходимых температурных и влажностных условий. Поэтому самой важной частью ухода за бетоном зимой является контроль температуры бетона и окружающей среды.

Помимо этого должен вестись постоянный контроль прочности конструктивных элементов. Если бетонирование производится без тепляков, а лишь в утепленной опалубке, создание нормальных условий для твердения бетона требует особо тщательных работ. Для наблюдения за температурой на поверхности или внутри бетона применяются технические термометры.

Для этой цели в бетонную кладку в процессе самой работы вставляется металлическая трубка.

Диаметр этой трубки несколько больше диаметра термометра.

Термометр опускается в трубку и укрепляется в ее крыже. При производстве бетонных работ зимой надо уметь отличать бетон затвердевший от бетона замерзшего. В результате преждевременного замораживания в бетоне наблюдаются те же явления, какие имеют место летом при усыхании бетона.

Бетон нуждается в преждевременно утраченной влаге.