Электропроводка на рабочей площадке

Помимо присоединения наружных электровибраторов к ребрам опалубки при помощи тисков или болтов они для предупреждения падения подвешиваются дополнительно на тонком тросе. То же делается и при применении пневматических вибраторов.

В вечернее и ночное время рабочие места и разгрузочные площадки должны быть освещены. Ограждения на лесах, подмостях и рабочем месте. При работе бетонщика на высоте, а также при транспорте бетона одним из основных условий обеспечения безопасности является устройство надлежащих ограждений.

Сама опалубка, на которой производятся работы, должна быть прочной и устойчивой.

Это же требование предъявляется и к поддерживающим ее лесам.

После установки опалубки до начала других работ перекрытие должно быть ограждено по всему периметру перилами высотою 1,0 м. Для развозки бетона устраиваются подмости и эстакады. Конструкция эстакад и подмостей зависит от высоты сооружения и вида транспорта бетона. Во всех случаях устройства транспортных путей необходимо исходить из намечаемой максимальной транспортной нагрузки.

Расстояние между перилами определяется необходимой шириной катальных ходов для развозки бетона,, которая составляет: для одноколесных тачек-3,30 м, а при встречном движении-1,80 м. для двухколесных тачек-1,35 м, а при встречном движении-2,00 м. для вагонеток, емкостью тачек 0,75 м3-2,00 м, а при встречном. движении-3,20 м. При устройстве колонн с подкрановыми балками, помимо легкого настила, устраиваемого для работы арматурщиков и опалубщиков на уровне низа подкрановых балок, для бетонщиков и развозки бетона устраивается специальный, более тяжелый настил несколько выше уровня верха подкрановых балок. Особого внимания и ухода требуют подмости в зимнее время.

Лед и снег со стремянок и подмостей должен регулярно убираться, а все скользкие Места — посыпаться песком или золою.

Противопожарные мероприятия на бетонном заводе. На бетонный завод распространяются общие противопожарные правила, установленные для всех промышленных предприятий.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ