Гидравлические добавки

Бетоном называется искусственный строительный материал, приготовляемый из песка, гравия или щебня, соединяемых вяжущим веществом и водой в монолитную, прочную, камневидную массу. Прочность бетона после его отвердевания определяется входящими в состав бетона материалами. Последние разделяются на вяжущие вещества (цемент, известь, гипс и проч.) и заполнители (песок, гравий или щебень).

В технике и на производстве часто применяются и другие термины, определяющие роль входящих в состав бетона материалов, а именно: вяжущие вещества (цемент, известь, гипс и проч.) называют активными, а заполнители (песок, гравий или щебень) — инертными материалами. Вода является необходимой добавкой к бетону, ибо только в ее присутствии могут проявиться вяжущие свойства раствора.

Воздушные и гидравлические вяжущие.

Вяжущим называют такое вещество, которое после затворения водой способно переходить из жидкого или тестообразного состояния в камневидное и связывать при этом смешанные с ним отдельные куски и частицы других материалов.

Некоторые вяжущие вещества могут твердеть и сохранять прочность только на воздухе. Такие вяжущие носят название воздушных. К ним, относятся воздушная известь, гипс и др. Вяжущие вещества, которые могут твердеть и сохранять прочность не только на воздухе, но и в воде, называются гидравлическими.

К ним относятся гидравлическая известь, романцемент, портландцемент и др. Гидравлические добавки. Свойства воздушных вяжущих могут быть изменены путем применения гидравлических добавок. Воздушная известь с гидравлической добавкой приобретает способность затвердевать под водой.

Портландцемент с гидравлической добавкой приобретает свойство хорошо сопротивляться выщелачиванию. Гидравлические добавки делятся на естественные и искусственные.

К числу естественных добавок относятся пуццоланы и трассы — горные породы, образовавшиеся из вулканического пепла. Пуццоланы имеют землисто-рыхлый вид, а трассы — вид плотной камневидной породы.