Горизонтальный транспорт

Ниже приводятся основные положения техники безопасности при бетонных работах, а также работах, связанных с ними. Правила техники безопасности при горизонтальном и вертикальном транспорте бетона. Горизонтальный транспорт. Одним из наиболее распространенных средств транспорта бетона являются тачки.

При применении тачек обязательно устройство катальных ходов, т. е. укладки под колеса досок шириною для одноколесных тачек не менее 20 см и толщиною не менее 4 см. Если катальные доски укладываются не по земле, а на козелках высотой до 0,4 м, то ширина их должна быть не менее 0,3-0,4 м. При высоте козелков более 0,4 м ширина катальных ходов должна быть не менее 0,8 м. При устройстве катальных входов на высоте 1,25 м они должны быть ограждены с обеих сторон прочными перилами. На поворотах катальных ходов устраиваются расширения с помощью угловых досок.

Все места торцовых соединений досок делаются впритык, без порогов, с подкладкой обрезков досок. При развозке бетона на высоте к отдельно расположенным балкам и колоннам подмости должны быть со сплошным настилом шириной не менее 1,2 м ограждены бортовыми досками высотой 18 см и перилами высотой 1 м. Катальные доски должны постоянно очищаться от грязи, снега и льда.

Тачки перед началом работ должны быть тщательно осмотрены и в случае наличия дефектов в ручках или колесах замелены исправными. Встречное движение груженых и порожних тачек не допускается. Укладка путей производится по кольцевому принципу.

Вагонетки применяются при уклонах путей не свыше 0,02. В составе поезда должны быть тормозные вагонетки. При ручной тяге все вагонетки должны быть снабжены тормозами. Между рельсами по шпалам устраивается ходовой настил для прохода рабочих.

Езда рабочих на вагонетках воспрещается г (исключение составляют поездные бригады и рабочие, производящие торможение на спусках). Воспрещается торможение вагонеток подкладыванием под колеса или закладыванием в раму далок, досок и пр. Расстояние между движущимися гружеными вагонетками или поездами должно быть не менее 20 м. Запрещается разгрузка вагонеток опрокидыванием кузова на себя.

При проходе вагонеток или состава через стрелки и поворотные круги скорость их не должна превышать 5 км в час. На автомашины и железнодорожный транспорт широкой колеи распространяются общие правила вождения машин и ссставов в пределах города. Правила движения поездов и обозначения сигналов должны быть вывешены на основных участках работы и видны лицам, работающим в данной зоне.