Исправление неравномерной толщины

В зависимости от степени расслоения бетона решается вопрос о том, можно ли данную конструкцию сдать в эксплоатацию. Если прочность конструкции вызывает сомнение, конструкцию усиливают устройством так называемой железобетонной рубашки, либо разбирают вовсе и делают заново.

Трещины могут возникнуть от различных причин, но всегда возникновение их происходит в результате несоблюдения правил конструирования или производства работ.

В зависимости от размеров трещин решается вопрос о способе их исправления. Как правило, бетонные и железобетонные колонны и балки, имеющие трещины, усиливаются железобетонными рубашками либо совсем выключаются из работы путем передачи нагрузки на соседние или вновь вводимые в работу конструкции. Трещины в массивных фундаментах иди стенках могут быть исправлены путем заполнения их свежим бетоном.

Заполнение таких трещин цементным раствором производится под давлением при помощи насосов через скважины, проделанные в поврежденных конструкциях.

Побеление бетона. Это явление имеет место в том случае, если бетон не предохранялся от воздействия зноя и ветра, от чего он утратил значительное количество содержащейся в нем влага. Бетон пересыхает и, как говорят, горит.

Исправление этого дефекта осуществляется усиленной поливкой. Как правило, этим путем удается несколько оживить пересохший бетон, однако полного восстановления его марочной прочности достигнуть уже нельзя. Обработка поверхности бетона.

Обработка бетонных поверхностей производится в процессе бетонирования, либо после того, как бетон отвердеет. В задачи обработки поверхности входит увеличение водонепроницаемости: бетонной конструкции или улучшение ее наружного вида. В процессе бетонирования применяются следующие приемы обработки поверхности бетона.

Бетонную массу во время укладки прорезают у самой опалубки при помощи трамбовочной клиновидной лопатки. При бетонировании конструкций, не имеющих арматуры, применяется дырчатая лопатки. Лопату втыкают в бетон у самой опалубки.

Оттягивая рукоятку лопаты в сторону от опалубки внутрь конструкции, отжимают бетон.