Изготовление сборных железобетонных конструкций

Опалубка представляет собой вспомогательное сооружение, которое служит для придания выполняемым частям здания определенной формы и сохранения ее до окончания твердения бетона. Эта часть опалубки называется формой. Она делается в виде коробов, состоящих из днища, к которому по бокам прибиваются щиты из досок.

Другое назначение опалубки заключается в поддержании веса бетонной массы и в передаче веса на устойчивые части здания или непосредственно на грунт. Эта часть опалубки называется поддерживающими лесами.

Формы опалубки состоят из двух частей: дощатой палубы, которая должна непосредственно касаться бетона, и ребер, кружал и хомутов, которые поддерживают палубу и придают ей необходимую жесткость и устойчивость. Ребра и кружала служат для поддержания палубы. Кружала могут быть любых очертаний в зависимости от формы опалубки.

Хомуты служат для скрепления вертикальных щитов при устройстве бетонных и железобетонных столбов и колонн. Материалом для опалубки служит пиленый, а для поддерживающих лесов — также и круглый лес. Как правило, для опалубки следует применять доски небольшой ширины, ибо они: меньше коробятся.

Иногда в качестве материала для форм применяется фанера толщиной в пять и более миллиметров. Для обеспечения гладкой и чистой поверхности бетона следует употреблять чисто обрезные, строганые или не строганые доски, но особенно тщательно следить за тем, чтобы опалубка не имела щелей или не плотностей, через которые может вытекать жидкий цементный раствор.

Гладкая опалубка обеспечит получение достаточно ровной поверхности бе гона и сократит расходы на затирку его или оштукатурку.

В ряде промышленных зданий или подвальных помещениях, где штукатурка является необязательной, на это обстоятельство следует обращать особое внимание. Надо следить за тем, чтобы дерево для опалубки не было бы слишком сухим, ибо в противном случае опалубка будет поглощать из свежеуложенной бетонной массы воду, необходимую для твердения бетона. Кроме того, под воздействием солнечных лучей деревянная опалубка рассыхается, образует щели и коробится.