Количество захваток

Фронт работ; захватка и делянка; принцип выбора размера делянки. Наиболее правильным и организованным методом производства строительных работ является так называемый поточный метод организации работ. Сущность его заключается в том, что все работы по строительству в целом разбиваются на ряд отдельных участков (захваток) таким образом, чтобы количество работы, подлежащее к выполнению, на каждом из них было одинаковым. Выполнение отдельных видов работ на каждом участке (захватке) поручается определенным бригадам (или звеньям) рабочих постоянного состава.

Эти бригады могут последовательно переходить с одного участка на другой, выполняя на каждом из них одну и ту же или однородную работу. Например, при постройке желез об бетонного сооружения вся возводимая конструкция разбив бается на ряд захваток.

На каждой из захваток последовательно работают бригады: плотников, которые устраивают подмости и опалубку; арматурщиков, выполняющих арматурные работы; бетонщиков, укладывающих бетон; рабочих, осуществляющих уход за бетоном, и бригада плотников, распалубливающих конструкцию.

Каждая бригада, не меняя своего состава, переходит с одного участка на другой, выполняя одну и ту же работу. Такая организация работ содействует повышению производительности труда.

При такой организации особо удобно использование комплексных бригад, о которых упоминалось выше.

Важным вопросом является определение величины захваток. Количество захваток и их величины определяются на основе заданных сроков возведения сооружения и общего объема подлежащих выполнению работ. По величине захваток устанавливается количество рабочих : в бригадах, составы звеньев и расстановка рабочих.

Каждая захватка делится на делянки по числу звеньев. Величина делянок должна приниматься с учетом принятого повышения производительности труда с тем, чтобы рабочий, перевыполняющий нормы, имел работу в течение всего рабочего дня или,,. как говорят, имел достаточный фронт работ.