Комплексные бригады

Для разделения труда прибегают к следующим способам: из состава рабочего процесса выделяются некоторые части, которые могут быть выполнены малоквалифицированными рабочими; в помощь квалифицированному рабочему выделяется один или несколько рабочих низшей квалификации с тем, чтобы они работали под непосредственном руководством или при участии квалифицированного рабочего. Таким образом, осуществляется переход от индивидуальной работы к звеньевой. В настоящее время все основные строительные работы выполняются не индивидуально, а звеньями, скоплектованными в соответствии с указаниями производственных норм и инструкций.

Для выполнения строительных работ рабочие объединяются в специализированные или комплексные бригады. В специализированных бригадах объединяются рабочие одной специальности или рабочие одной специальности и подсобные рабочие. Комплексные бригады объединяют рабочих различных специальностей и организовываются обычно для выполнения целого комплекса работ.

И комплексные, и специализированные бригады разделяются на звенья, которые могут выполнять отдельные виды работ. Комплектование бригад производится на основе специальных расчетов, учитывающих объемы и сроки подлежащих выполнению работ, а также действующие производственные нормы. Бригады могут как делать ремонт, так и устанавливать гаражные ворота тут

При этом необходимо учитывать предполагаемое перевыполнение норм выработки рабочими. Комплексные бригады по сравнению со специализированными являются более высокой формой организации труда. В комплексной бригаде существует большая заинтересованность звеньев в выполнении задания в целом, чем в специализированных бригадах.

Например, если комплексная бригада объединяет арматурщиков, плотников и бетонщиков, то все они будут заинтересованы в скорейшем выполнении работ по всему сооружению и в первую очередь бетонных работ. В связи с этим, в качестве единицы измерения работы комплексной бригады принимается единица измерения целого сооружения или части его (напр.

погонный метр дороги, стены, тоннеля, 1 м3 бетона и т. п.).