Контроль прочности бетона

Следовательно, результаты испытаний образцов должны соответствовать прочности бетона в конструкции. По достижении кубиками возраста в 7 и 28 дней (по три кубика каждого возраста) их испытывают в лаборатории, раздавливая гидравлическим прессом. Разделив величину давления в килограммах, при котором произошло разрушение образца, на площадь кубика в квадратных сантиметрах, мы получим величину временного сопротивления бетона сжатию в кг/см2. Так как испытанию подвергаются не менее трех кубиков, то за окончательный результат принимается среднеарифметическая цифра испытаний трех образцов. Если постройка не располагает прессом, необходимым для производства испытания раздавливанием, применяют метод испытания бетона на изгиб.

В этом случае вместо кубиков изготовляют бетонные балочки (без арматуры) Длиной 120 см и сечением 15Х X5 см. Балочки хранятся до достижения соответствующего возраста в условиях одинаковых с конструкцией.

Затем балочки испытываются на изгиб при помощи нагрузки, приложенной посредине пролета. Полученное в результате испытаний временное сопротивление балочки на изгиб, при помощи переходных коэффициентов, приводится к временному сопротивлению сжатию.

Область применения.

Прочность, огнестойкость и долговечность бетона и железобетона, способность принимать любую форму, придаваемую бетону опалубкой, обеспечили этому материалу широкое применение во всех областях промышленного и гражданского строительства. В гражданском строительстве бетон и железобетон находят применение в фундаментах, каркасах зданий, перекрытиях, лестничных косоурах, площадках, балконах, ступенях, подоконниках, карнизных плитах и т. д. В промышленном строительстве бетон и железобетон широко применяются в тех же конструктивных элементах зданий и, кроме того, — в полах и подготовках под полы, фундаментах под оборудование, бункерах, силосных башнях, резервуарах, водонапорных башнях, эстакадах, подземных коллекторах и т. д. БЕТОН И ЖЕЛЕЗОБЕТОН В ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЯХ