Монолитные и сборные конструкции

Несмотря на то, что монолитные бетонные и железобетонные конструкции и настоящее время имеют большое распространение,, они, по сравнению со сборными, обладают рядом недостатков. Главнейшими из них являются: а) необходимость производства почти всех строительных операций на строительной площадке, что требует больших расходов на сооружение складов цемента я заполнителей, установок по приготовлению бетона, опалубочных мастерских, арматурных цехов и пр.; б) большой расход леса на устройство опалубки; в) необходимость обеспечения специальных дорогостоящих устройств по отеплению и прогреву бетона и железобетона в зимний период; г) сосредоточение на строительной площадке большого количества рабочих основных и вспомогательных профессий; д) неудобство контроля за качеством бетонных и железобетонных работ. Стремление к индустриализации строительства, т. е. применению такой организации работ, когда возведение сооружений превратилось бы в монтаж их из заранее изготовленных на заводах или: в мастерских деталей, особенно сильно проявилось в области бетонных и железобетонных работ.

Монтаж, или — что то же самое — сборка отдельных деталей,, исходит из создания так называемых сборных конструкций.

Основной смысл этого заключается в том, что изготовленные на заводе отдельные элементы железобетонных конструкций (колонны, прогоны, балки, плиты и т. д.) доставляются на постройку и с помощью механизмов собираются в целое сооружение.

Можно изготовлять отдельные элементы и на самой площадке вблизи места возведения сооружения, если в районе постройки нет еще такого завода, который мог бы принять заказ. Но это не изменяет достоинств строительства из сборных конструкций, ибо позволяет все же чрезвычайно уменьшить расходы на сооружение поддерживающих лесов и опалубки.

Кроме того, можно достичь уменьшения затрат на мероприятия зимнего периода, т. к. заготовку элементов конструкций можно осуществить заранее в теплый период года, не дожидаясь окончания предшествующих работ.