Нормы расхода цемента

Нормы расхода цемента на один кубический метр бетона — При подборе состава бетона надо руководствоваться тем, чтобы обеспечить получение заданной прочности при наименьшем расходе цемента. Вместе с этим для бетонных и железобетонных конструкций в зависимости от условий их работы Техническими Условиями установлены следующие минимальные нормы расхода цемента на один куб. метр бетона: для конструкций, находящихся в непосредственном соприкосновении с водой и подверженных частому замерзанию, при бетонировании с вибрированием -240 кг/м3, при бетонировании без вибрирования-265 /сг/м3; для обычных конструкций, не защищенных от атмосферных воздействий при бетонировании с вибрированием-220 кг/м3, без вибрирования — 250 кг/м3; для конструкций, защищенных от атмосферных воздействий при бетонировании с вибрирозанием-200 кг/м3, без вибрирования — 220 кг/м3. Контроль прочности бетона. Проверка прочности бетона производится путем испытания в назначенный срок прочности контрольных кубиков, изготовленных из проб бетона, отобранных во время бетонирования. Задача этой проверки заключается в том, чтобы установить соответствие временного сопротивления бетона той марке, которая требуется от него по чертежу.

Изготовление контрольных кубиков производится следующим образом. Одновременно с укладкой бетона некоторое количество его из тех же замесов укладывается в форму кубика размером 20X20X20 см. Не следует увеличивать размеров кубика, так как для раздавливания его понадобится пресс такой мощности, которого может не оказаться в районе постройки.

Так как работа по испытанию прочности бетона должна производиться систематически, форму для кубиков (деревянную или металлическую) следует делать разборной. Бетон укладывается в эти формы в два слоя по 10 см и каждый слой проштыковывается стержнем, имеющим диаметр 15 мм, по 40-50 раз. Через 2-3 суток кубик бетона освобождают от формы и оставляют храниться в тех же условиях, в которых находится бетон в конструкции. Во время поливки бетона, уложенного в конструкции, одновременно поливают и бетон кубика.

Укрывая конструкции от воздействия ветра и солнца, одновременно проделывают то же и с кубиками.

Таким образом, бетон испытуемых образцов заставляют созревать в тех же условиях, что и бетон в конструкциях.