Обработка поверхности бетона

Мелкий гравий и цементный раствор устремляются сквозь отверстия в лопате обратно к опалубке, а крупные зерна заполнителя остаются на некотором расстоянии от внешних граней конструкции. Таким путем обеспечивается получение ровной и плотной поверхности конструкции.

Этот способ применим для всех консистенций бетона, кроме жесткого. При ручном бетонировании жестким бетоном ограничиваются лишь тщательным трамбованием; бетона у опалубки подбойками — деревянными лопатами с оковкой.

Поверхности бетонных и железобетонных конструкций, на которые впоследствии должен быть уложен гидроизоляционный слой или по которым будут прокладываться крановые пути, непосредственно по окончании бетонирования заглаживаются теркой или большой кельмой. Перед заглаживанием поверхность выравнивается деревянной рейкой заподлицо с кромками опалубки.

Выступающие при разравнивании поверхности бетона крупные зерна гравия или щебня удаляются, а их место заполняется раствором.

После отвердения бетона обработка поверхности заключается в затирке, оштукатуривании или железнении.

Затирка применяется для придания поверхности бетона большей гладкости. Затирка производится полужидким цементным раствором состава от 1:1,5 до 1:3. Перед затиркой необходимо срубить заусеницы, обнаруживающиеся на поверхности бетона. Затирку следует производить по свежему бетону.

Если требуется затереть поверхность просохшего бетона, проделывают следующие операции: поверхность бетона тщательно очищается щетками из стальной проволоки и обильно промывается водой, чтобы добиться некоторого насыщения бетона влагой; после этого на подготовленную поверхность набрасывают кельмой слой раствора толщиной в 2-3 мм и тотчас затирают терками. Оштукатуривание бетонных и железобетонных поверхностей производится лишь в зданиях, предназначенных для жилья или в общественных сооружениях, т. е. там, где требуется особенно тщательная отделка помещений.

Во всех прочих случаях ровная и достаточно гладкая поверхность может и должна быть обеспечена устройством соответствующей опалубки и тщательным уплотнением бетона при укладке. Штукатурка бетонных и железобетонных поверхностей должна иметь толщину до 12 мм и осуществляться цементным раствором состава 1:2, 1:2,5 или 1:3.