Параллельность ведения разных строительных работ

В случае, если это перекрытие междуэтажное, поверх бетона настилается чистый пол, соответствующий назначению помещения. Таким образом, каждая часть здания является результатом выполнения ряда строительных работ разного вида в строго последовательном, увязанном порядке.

В то же время на всем сооружении в целом сохраняется параллельность ведения разных строительных работ.

Этот принцип лежит в основе так называемой поточной организации строительных работ, сущность которой будет изложена ниже. При большом объеме бетонных или железобетонных работ поточная организация, как правило, обеспечивает успешное.

выполнение строительных работ.

Общие положения.

Приготовление бетона заключается в тщательном перемешивании взятых в определенных пропорциях цемента, щебня или гравия и песка с добавлением соответствующего количества воды. Приготовление бетона может производиться ручным и механизированным способом.

Ручным способом производится приготовление бетона лишь при незначительных объемах работ для неответственных конструкций и только в тех случаях, когда это оправдывается экономически. Как правило, работы по приготовлению бетона должны быть механизированы. Ручной способ приготовления бетона и его недостатки.

При ручном приготовлении бетона все материалы следует заранее подвезти как можно ближе к месту перемешивания. Подвозка материалов при ручном приготовлении бетона обычно осуществляется тачками, для загрузки которых пользуются совковыми лопатами. Перемешивание бетона вручную производится на деревянном помосте-бойке.

Боек сколачивается из 5 см досок, между которыми не должно быть щелей. Боек необходимо устраивать на горизонтальной площадке и желательно укрывать навесом.

Приготовление бетона вручную заключается в следующем: на боек перпендикулярно к направлению досок насыпают песок в виде валика небольшой высоты. В середине валика пробирают неглубокую канавку, в которую насыпают установленное для замеса количество цемента.

Если дозировка берется по объему и задана, например, пропорциями 1:3:6, то песка берут три ящика, а цемента — один.