Пневматические вибраторы

Это в свою очередь вызывает дрожание всего мотора и кожуха, в который он заключается. Вибратор, погруженный в бетонную массу, вызывает внутреннюю вибрацию в теле бетона.

Электромагнитный вибратор основанный на колебаниях электромагнита, устроен следующим борзом: переменный ток, проходя по изолированному проводу, намотанному на стальной сердечник, периодически намагничивает и размагничивает его. Другой брусок, скрепленный с первым при помощи пружин, периодически притягивается и отталкивается сердечником, вызывая колебания рабочего наконечника.

Частота этих колебаний достигает 6000 в мин. Электромагнитный вибратор передает соприкасающейся с ним массе сотрясения такой же частоты, какая передается его рабочему наконечнику от электромагнита. В зависимости от положения в бетоне различают вибраторы внутренние, которые вибрируют бетон, погружаясь в него; наруокные, когда бетон вибрируется благодаря сотрясению опалубки, К которой прикрепляют вибратор; и поверхностные, смонтированные на небольшой площадке, через которую вибрация передается поверхности бетона.

Кроме этого есть еще станковые вибраторы.. Они применяются для производства бетонных и железобетонных изделий.

Зона действия вибраторов.

Колебания бетонной массы при вибрировании распространяются во все стороны от частицы к части и постепенно затухают. Область, в пределах которой величина колебаний еще столь велика, что уплотняет бетон, называется зоной действия вибратора.

Расстояние от вибратора до границ этой зоны называется радиусом действия вибратора. Радиусы действия по горизонтали и вертикали не одинаковы и зависят от мощности вибратора, подвижности бетонной массы и рода цемента.

Если применяется поверхностный вибратор, соприкасающийся с бетоном по целой площадке, то его работа характеризуется не радиусом действия, а глубиной проработки расстоянием распространения вибрации перпендикулярно поверхности конструкции. Степень уплотнения бетона в различных точках зоны действия вибратора не одинакова. Чем дальше от вибратора, тем уплотнение меньше.

Степень и однородность уплотнения зависит от консиетенции бетона.

Чем жестче бетонная масса, тем больше времени требуется для ее уплотнения.