Подъем материалов на постройке

Запрещается оставлять ковши или тачки с бетоном на весу на: время перерыва в работе. Очистка приямка шахтного подъемника, а также чистка всех механизмов должна производиться только после остановки подъемника и предупреждения моториста.

Рубильники для включения механизмов должны быть помещены в запирающиеся ящики, ключи от которых хранятся у мотористов. Правила техники безопасности при приготовлении и укладке бетона.

Во время работы бетономешалки запрещается вводить руки в смесительный барабан или другие движущиеся части. Если — необходимо очистить барабан, то следует выключить рубильник, запереть ящик, в котором он находится, на ключ и снять ремень.

Нельзя помогать выгрузке бетона из барабана лопатой или другим приспособлением. При бетонировании фундаментов или расположенных внизу массивов запрещается сбрасывать бетон в котлованы при наличии там людей, занятых работой. Спуск бетона должен производиться по лоткам (при глубине до 2,,5-3 м) или по вертикальным трубам-хоботам (при глубине более 3 м). Применяемый в зимнее время, в качестве ускорителя твердения бетона, хлористый кальций должен употребляться только в разведенном виде.

Вливание его в бетономешалку должно производиться черпаком на длинной рукоятке. Рабочие, имеющие дело с раствором хлористого кальция, должны надевать защитные очки и рукавицы.

При производстве работ с электропрогревом на бетонируемом участке должна быть вывешена специальная инструкция по технике безопасности. Персонал, работающий на электропрогреве, должен быть надлежащим образом проинструктирован, обязан знать правила первой помощи при поражении током и иметь резиновые сапоги и перчатки. Прокладывать провода к распределительным установкам по земле, настилам по опалубке не разрешается.

Напряжение на трансформаторе не должно превышать.

Для более высокого напряжения необходимо разрешение инспекции труда. Если монолитные конструкции бетонируются, по частям, то обнаженная арматура в не забетонированной части сооружения должна быть заземлена. Включение тока может производиться только после окончания работ по бетонированию на данном участке.