Последовательность проведения и увязка различных строительных работ

Одним из условий выполнения этого правила является соблюдение правильной последовательности выполнения строительных работ. Так, например: кладка бутового фундамента возможна лишь после того, как произведены земляные работы по рытью котлована; штукатурка и окраска, т. е. отделка поверхности стен — лишь после того, как будут выполнены каменные работы по ее возведению. Из сказанного, не следует делать вывода, что какой-либо из, видов строительных работ можно выполнять только после полного выполнения предшествующего вида работ, т. е., сначала надо выложить каменные стены всего здания, а затем приступать к устройству перекрытий; закончив работы по перекрытиям, — приступать к деревянным работам по настилке полов, установке оконных переплетов и дверей, а затем к штукатурке, окраске и остеклению всего здания.

Наоборот, для ускорения работ на объекте в целом, необходимо прибегать к одновременному ведению нескольких видов строительных работ. Параллельность ведения разных строительных работ на всем сооружении очень хорошо сочетается с необходимой последовательностью выполнения отдельных видов работ на различных частях сооружения.

Пока каменщики выкладывают стены третьего этажа правого крыла, столяры могут устанавливать оконные переплеты во втором этаже левого крыла, а штукатуры отделывать потолки, стены и тянуть внутренние карнизы в первом этаже здания. Как видим, при этой организации работ каждая часть сооружения проходит все этапы строительных работ последовательно. Колонны здания и стены вначале выкладываются, затем раскрепляются между собой при помощи конструкций перекрытия, после этого штукатурятся и, наконец, окрашиваются.

Чтобы сделать железобетонное перекрытие, устанавливают заранее заготовленные формы опалубки на специальные поддерживающие леса; в эти формы укладывается металлическая арматура, также заранее заготовленная в арматурной мастерской, и проводится бетонирование. По прошествии определенного срока после окончания бетонирования, опалубка отнимается, бетон перекрытия оштукатуривается и, если нужно, окрашивается.