Поверхности бетонных и железобетонных конструкций

Для лучшего сцепления поверхность бетона делается шероховатой при помощи пневматических молотков, а также вращающихся дисков, покрытых абразивным материалом, приводимых в движение электромотором. Кроме этих механизмов успешно применяются пескоструйные аппараты. Такой аппарат работает на сжатом воздухе, подавая сухой песок по резиновому шлангу через сопло на поверхность бетона. Сильная струя песка стирает цементную пленку и оголяет заполнители настолько, что создаются достаточно глубокие и частые выбоины, способствующие лучшей связи между раствором штукатурки и телом бетона.

При отсутствии механизмов и в том — случае, когда поверхности не очень велики, для насечки бетона применяют стальные мотки с зазубренной поверхностью, называемые зубаткой и бучардой. Железнение применяется для придания поверхности бетона прочности на истирание, большей водонепроницаемости и гладкого вида. Поверхность бетона хорошо поддается железнению, когда бетон схватился, но еще не затвердел.

При железнении поверхность бетона посыпают сухим про Всеянным цементом и энергично натирают железными терками или большой — кельмой до появления ровного темного блеска. Аналогичным путем производится железнение свежей штукатурки.

Железнение само по себе настолько уплотняет поверхностные слои цементного раствора, что делает их мало водопроницаемыми.

Еще большей водонепроницаемости достигают добавлением в состав раствора штукатурки особого состава — церезита. Церезит примешивается к воде, идущей на затворение раствора в отношении 1:10, где единица — церезит. Толщина церезитовой штукатурки от 15 до 30 мм вполне достаточна для придания бетону водонепроницаемости.

Приемка работ.

Сущность приемки работ заключается прежде всего в проверке соответствия бетона заданным требованиям прочности, плотности, водонепроницаемости и т. п. Проверка этих качеств бетона производится путем испытаний контрольных образцов.