Правильное планирование

Установленный планом порядок хода работ и их взаимная увязка позволяют избежать нагромождения на стройплощадке не-[. нужных для данной операции материалов, позволяет правильно наладить снабжение и организовать одновременное выполнение :на участках нескольких смежных видов работ. Правильное планирование исключает простой рабочих и позволяет полностью использовать имеющиеся механизмы. План позволяет заранее назначить период работы механизмов на каждом отдельном участке и время переброски их на другое место.

Месячные и декадные (недельные) планы работ. На основе общего плана, составляемого планово-производственным отделом управления стройки, производителю работ, мастеру и бригадиру дают твердые задания по выполнению установленного объема работ в определенный период времени (месяц, декаду или неделю).

Плановое месячное задание выдается прорабам по объектам — с разбивкой по конструктивным элементам и видам работ.

Оно составляется в натуральных показателях (бетонные работы в кубометрах и т. д.). Помимо объема работ план устанавливает также потребность участка в рабочей силе, материалах и др. ресурсах.

При разработке месячного плана начальник участка совместно с прорабами, мастерами и бригадирами обсуждает намечаемую расстановку рабочих, бригад, механизмов, снабжение материалами и т. д. Одновременно с утверждением месячного плана отделу снабжения строительства передается заявка для завоза на участки необходимых строительных материалов. На основе месячного плана производитель работ выдает задание находящимся в его ведении мастерам. Задание мастеру обычно составляется на декаду (или неделю) и содержит в себе полный перечень подлежащих выполнению бетонных работ с разбивкой их по конструктивным элементам и указанием объема намеченного к укладке бетона и затраты рабочей силы в человеко-днях.

Суточные и сменные задания — Исходя из объема задания мастер распределяет работу по бригадам, звеньям и отдельным рабочим. Для того, чтобы предупредить отставание работ и оперативно следить за их выполнением, рабочим, занятым на площадке, выдаются суточные и сменные задания. Эти задания предусматривают конкретный объем бетона и название конструкций, в которых он должен быть уложен за сутки или смену, а также норму выработки и расценки.

Вы наверное знаете, что оконные решётки не только защищают дом от непрошеных гостей, но и украшают его и снаружи и изнутри. Качественные решетки можно приобрести здесь.