Приемка работ

Результаты испытаний должны быть записаны в соответствующий журнал, находящийся в лаборатории постройки. Одновременно с этим надо по журналу бетонных работ проследить насколько технически правильно выполнялись бетонные работы и надлежащего ли качества материалы применялись для приготовления бетона.

На поверхности бетона не должны оставаться не заделанные раковины и оголенная арматура; не должны быть заметны слои бетона. Для сооружений, от которых требуется водонепроницаемость (резервуары, бассейны и пр.), не допускаются даже небольшие усадочные трещины. Эти трещины в ограниченном количестве допускаются лишь для сооружений обычного типа (здания промышленного и гражданского характера и пр.). Бетон должен иметь нормальный серый цвет без белых пятен и при простукивании издавать ясный, а не глухой звук.

В сомнительных случаях при внешнем осмотре следует прибегать к проверке прочности путем откалывания бетона зубилами. По степени сопротивления бетона зубилу можно судить о его прочности. Наиболее ответственные сооружения, независимо от испытаний контрольных кубиков, а также испытаний при осмотре — подвергают проверке пробной нагрузкой.

К этому приему прибегают всегда, когда имеют дело с сооружением, работа которого сопряжена с сохранением жизни людей. Кроме проверки перечисленных выше качеств бетонных и железобетонных сооружений, должна быть произведена проверка горизонтальности и вертикальности их граней, а также соответствие всех элементов конструкций размерам, назначенным по проекту. Общие положения.

Железобетонные изделия и элементы сборных конструкций могут производиться: а) на заводах железобетонных изделий или строительных дворах; б) на месте сборки и установки; в) частично на заводах или на строительных дворах и частично у места сборки и установки монтажа. Выбор способа производства сборных железобетонных изделий зависит от местных условий, от возможности погрузки, перевозки и разгрузки изделий, а также от количества, в котором они должны применяться. БЕТОНИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ