Прочность пробужденного бетона

Для массивных фундаментов и стен обычно не требуется бетон высокой прочности. Наоборот, в колоннах, прогонах, балках или плитах бетон подвержен большим напряжениям и поэтому прочность его должна быть достаточно большой.

Прочность бетона определяется временным сопротивлением его сжатию. Для испытания на сжатие из бетона изготовляются кубики размером 20X20X20 см, которые испытываются после 28 дней хранения в нормальных условиях. Величиной сопротивления такого кубика раздавливанию, выраженной в килограммах, деленных на квадратный сантиметр, определяется марка бетона.

Техническими условиями установлены следующие марки для бетона: 50; 70; 90; ПО; 140; 170; 200; 250; 300 и 350. В случае необходимости можно применять бетон и более высоких марок-до 600. Марка бетона обязательно указывается в чертежах конструкций.

Наиболее употребительными являются марки бетона 90, ПО и 140. Высокие марки 170-350 применяются для ответственных сооружений, и назначение таких марок бетона должно быть соответствующим образом обосновано. Низкие марки бетона 50 и 70 обычно назначаются для неответственных бетонных конструкций (бетонная подготовка под полы, ленточные фундаменты в сухих грунтах и пр.). Временное сопротивление, или иначе прочность бетона на сжатие, как видим, колеблется в значительных пределах и зависит главным образом от качества употребляемых для его изготовления материалов вяжущего вещества, заполнителей и воды, а также пропорций, в которых эти материалы взяты при составлении смеси.

Однако бетон, как и всякий иной материал, работая в какой-либо конструкции, может подвергаться воздействию сил, вызывающих в нем не только сжатие, но и растяжение и скалывание. Каково же сопротивление бетона растяжению и скалыванию?

Бетон, как и всякий камень, плохо сопротивляется растяжению. Сопротивление бетона растяжению в 10-15 раз меньше сопротивления сжатию.

Поэтому бетон применяется в частях зданий и сооружений, работающих на сжатие.

В местах, где происходит растяжение, бетон не применяется вовсе, либо применяется в сочетании с железом, которое воспринимает на себя растягивающие напряжения.