Продолжительность уплотнения бетона

В таком бетоне может нарушиться связь с арматурой и он потеряет часть своей прочности. Особенно следует опасаться этого явления при применении наружного вибрирования или при вибрировании через арматуру.

В связи с этим при перерывах в бетонировании следует соблюдать ряд правил. Ниже приводятся некоторые из них. В момент возобновления бетонирования бетон, уложенный до перерыва, должен либо еще сохранять подвижность) либо достаточно затвердеть для того, чтобы процесс укладки свежего бетона не отразился вредно на прочности бетона, уложенного до перерыва.

Если при возобновлении бетонирования бетон, уложенный до перерыва, находится в стадии первоначального твердения, необходимо соблюдать следующие требования: при укладке бетона вручную не допускать ударов шуровками трамбовками по бетону, уложенному до перерыва; при укладке бетона с вибрированием в балки, колонны и пли ты, после перерыва в б-16 час. при внутренних и поверхностных вибраторах и в б-36 час. при наружных, прилегающий к рабочему шву участок свежего бетона протяжением 1 м, необходимо уплотнять вручную. Температурные, деформационные и рабочие швы. От действия колебаний температуры, усадки бетона, а также неравномерной осадки отдельных частей сооружений в бетонных и железобетонных конструкциях могут возникнуть трещины. Для устранения этого железобетонные здания конструируются и выполняются таким образом, что на известном расстоянии друг от друга через все сооружение сверху донизу проходят сквозные разрезы.

Эти разрезы разделяют сооружение на независимые отсеки и дают некоторую свободу для временного изменения объема конструкции, а также небольшого относительного перемещения их, появляющегося по причине неравномерной деформации грунта. Такие разрезы называются температурными или деформационными швами. Расстояние между такими швами в бетонных сооружениях делают от 10 до 20 м. В железобетонных сооружениях температурные швы следует устраивать не реже, чем через 40 м. Так же, как и при устройстве шарнирных соединений, необходимо тщательно следить, чтобы при бетонировании в температурные швы не попадал бетон или раствор.

Для этой цели в швы при бетонировании закладывается прокладка из досок, обернутых толем, либо какой-нибудь другой эластичный материал.