Расположение валика песка

Все это привело к почти полному вытеснению способа приготовления бетона вручную. Механизированное приготовление бетона.

Основным способом приготовления бетона в настоящее время является механизированный, который имеет ряд преимуществ перед ручным.

При механизированном приготовлении бетона значительно сокращается потребность в рабочей силе.

Продолжительность перемешивания с 15-20 минут сокращается до 1-2 минут.

Бетонная масса — получается более однородного состава.

Стоимость работы по приготовлению бетона также значительно уменьшается. Приготовление бетона механизированным способом производится в бетономешалках.

Существует большое количество типов и размеров бетономешалок, но общим для всех них является наличие смесительного барабана, в котором происходит перемешивание бетонной смеси. Сущность механизированного приготовления бетона заключается в том, что в барабан бетономешалки загружаются в заданном соотношении составляющие бетон материалы, где затем происходит их перемешивание. После перемешивания готовая бетонная смесь выгружается из барабана и доставляется к месту укладки.

Перемешивание бетонной смеси производится при помощи лопастей, прикрепленных к внутренним стенкам барабана.

После того, как барабан приводится во вращение, загруженные в него материалы поднимаются лопастями вверх и затем падают под действием собственного веса. В результате неоднократного повторения этого процесса при вращении барабана достигается равномерное и хорошее перемешивание бетонной смеси. Отмеривание материалов, идущих на приготовление бетона, называется дозировкой.

Дозировка бывает весовая (более точная) и объемная. Цемент должен обязательно дозироваться по весу.

Заполнители можно дозировать, как по весу, так и по объему.