Размещение бетономешалок

Использование отдельно расположенных бетономешалок обычно низкое, ибо трудно на. каждом из объектов в отдельности обеспечить постоянную и равномерную потребность в бетоне. Перерыв в бетонных работах по всяким причинам приводит к недоиспользованию бетономешалок. Проведение систематического контроля качества материалов, идущих для приготовления бетона, а также качества самого бетона из-за разбросанности установок по строительной площадке и неравномерности их работы — краше затруднительно. Ручная дозировка вызывает излишнее распыление и потери цемента.

— Утепление бетономешалок, подогрев заполнителей и воды в зимнее время приходится осуществлять кустарными средствами, что обходится очень дорого. Это является причиной того, что во всех возможных случаях стараются организовать централизованное приготовление бетона на бетонных заводах. Такая организация приготовления бетона осуществляется на многих крупных стройках Союза.

Особенно хорошие результаты достигаются при указанной организации в городском строительстве, когда ввиду стесненности участков строительства нет возможности размещать бетонные установки и связанные с ними оклады на каждом объекте. На центральном бетонном заводе имеется полная возможность осуществить механизацию складов и транспорта материалов, а также полностью использовать мощность завода, ибо установленные на нем машины обслуживают нужды всех объектов строительства.

Подвозка материалов к бетонным заводам также может быть механизирована, так как место для строительства такого завода обычно выбирается вблизи железнодорожных и водных путей.

Доставка бетона на постройки от бетонного завода также механизируется путем применения автосамосвалов, узкоколейного железнодорожного транспорта с механизированной тягой и пр. Приготовление бетона на бетонных заводах не только значительно удешевляет бетон, но также и улучшает его качество. Общие указания.

Бетон после приготовления и до момента укладки в дело не может храниться длительное — время. Этот срок должен быть не больше времени схватывания и не должен превышать 1 час. Только при укладке бетона вибраторами, а также в прохладную погоду (+5°—1-8°) это время может быть увеличено до 1,5-2 часов. Это необходимо учитывать при выборе способа транспорта бетона.

ТРАНСПОРТ БЕТОНА