Стоимость изделия

Преимущества, которые достигаются применением сборных железобетонных конструкций, заключаются в следующем: расходы на устройство форм и поддерживающих лесов резко сокращаются; работа по изготовлению элементов может производиться на уровне земли в удобной обстановке, что обеспечивает большую производительность труда, чем при бетонировании на лесах; квалифицированные рабочие и мастера работают в условиях постоянно действующего предприятия, где они лучше используются; производство сборных железобетонных конструкций и изделий не зависит от атмосферных условий (дождь, ветер) и времени года (лето, зима); высокое качество работ в условиях завода можно лучше обеспечить и лучше проконтролировать, чем на постройке; сборка конструкций на строительстве может производиться в любую погоду и зимой, так как бетон для заделки стыков применяется в незначительном количестве и легко может быть укрыт от непогоды и холода; немедленно после сборки конструкция сразу же вводится в действие и может воспринять необходимые нагрузки,, а это особенно важно при скоростном строительстве; отсутствие поддерживающих лесов делает площадку строительства свободной для прохода, проезда и расположения строительных материалов, а также не препятствует проведению других видов строительных работ для нижерасположенных помещений. Эти преимущества еще больше усиливаются, когда одинаковые элементы применяются в большом количестве. Тогда при их изготовлении можно применять одни и те же формы опалубки, те же приспособления и методы вязки арматуры и т. д. Стоимость изделия уменьшается, а это приводит к уменьшению стоимости строительства в целом.

Наконец, производительность завода или строительного двора также от этого значительно увеличивается и это. немедленно сказывается на скорости возведения сооружений.

Вот почему, как и в других областях промышленного производства, очень важно применять стандарты в области железобетонного строительства. Основные типы сборных железобетонных конструкций и изделий.