Стоимость опалубки

Заготовка сборной опалубки должна осуществляться в специальных мастерских или строительных дворах и может быть выполнена не только из досок или фанеры, но также из конструкций смешанного типа, т. е. дерева, обитого железом, или полностью из металлических форм. Металлическая опалубка проста в установке, сборке и разборке, а также дает совершенно гладкие поверхности бетонных конструкций. Такая опалубка применяется главным образом на заводах железобетонных изделий, а также при бетонировании сборных конструкций, монолитных стен и круглых колонн.

Помимо сборных конструкций опалубки существуют конструкции так называемой подвижной и передвижной опалубки.

Подвижная опалубка применяется обычно для постройки бетонных и железобетонных конструкций большой высоты имеющих постоянное сечение по высоте. Подвижная опалубка состоит из форм, совпадающих в плане с очертанием возводимого сооружения, П-образных брусчатых, подъемных устройств — винтовых, джековых домкратов и подмостей, с которых производится укладка бетона, установка арматуры, а также затирка наружных поверхностей стен, выходящих из-под опалубки.

Такая опалубка благодаря наличию подъемных устройств в процессе бетонирования беспрерывно поднимается. Этим обеспечивается большая скорость постройки, доходящая до 2-3 и более метров по высоте сооружения в сутки.

Передвижная опалубка состоит из отдельных щитов или форм, которые по мере бетонирования передвигаются на новое место. Такая опалубка применяется обычно для бетонирования длинных, горизонтальных сооружений, имеющих постоянные поперечные размеры (например, тоннели, канализационные коллекторы и т. п.). Общие понятия о строительных работах. Вся совокупность работ, которые приходится осуществлять при строительстве какого-либо промышленного, гражданского, гидротехнического или др. сооружения, подразделяется на строительные и монтажные работы.

Под монтажными работами разумеются работы по сборке и установке машин и оборудования строящегося объекта. К строительным работам относятся все работы по возведению здания, кроме монтажных работ. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ