Строительные работы

Строительные работы можно разделить на общестроительные и специальные. К общестроительным работам относят: земляные работы (включая буровзрывные); устройство оснований (включая свайные работы); каменные работы; бетонные и железобетонные работы; монтаж сборных конструкций (деревянных, металлических и железобетонных); деревянные работы (плотничные, столярные, деревообделочные); металлические работы; отделочные работы (облицовочные, штукатурные, малярные, стекольные); кровельные работы, а также дорожные, транспортные, погрузочно-разгрузочные и прочие работы. Отсюда видно, что бетонные и железобетонные работы являются одним из видов комплекса общестроительных работ. Что касается специальных работ, то к ним относятся работы по возведению особых сооружений — трубопроводов, промышленных печей, дымовых труб и др. Состав каждого вида работ очень широкий.

Например, каменные работы заключаются в устройстве из кирпича, естественных и искусственных камней фундаментов, стен, столбов, лестниц, перемычек и других каменных частей сооружений. Бетонные и железобетонные работы включают в себя устройство фундаментов, стен, колонн, прогонов, балок, плит, ступеней, полов, подпорных стен, плотин, молов, волноломов, резервуаров, эстакад, арок, мостовых устоев и прочих элементов сооружений, которые по условиям эксплоатации, капитальности и экономическим соображениям должны быть выполнены из бетона или железобетона. Широкий состав каждого из видов строительных работ исключает возможность знания одним рабочим всех видов строительных работ и заставляет специализироваться и совершенствоваться в одном из них. Бетонные и железобетонные работы — один из важнейших еидов строительных работ, а специальность бетонщика является важной и необходимой.

Поэтому овладение специальностью бетонщика, требует внимательного и старательного отношения к предмету.

Последовательность проведения и увязка различных строительных работ. Все строительные работы должны производиться быстро, дешево и хорошо.