Сущность поточного метода

Последовательность передвижения бригад по захваткам можно изобразить следующей схемой: Первая стадия работ — на участке работают опалубщики. Третья стадия работ — арматурщики перешли на новый участок работ; а первом участке началось бетонирование.

Следующие стадии ясны из этой схемы без дальнейших объяснений. По окончании бетонирования какой-либо захватки начинаются работы по уходу за бетоном.

После того, как работа закончена в одном ярусе, она вновь повторяется на следующем ярусе (этаже) в той же последовательности. Пути удешевления строительства.

Снижение стоимости строительства — одно из непременных условий каждой хорошо организованной стройки. Стоимость стройки определяется сметой, составляемой с учетом местных условий. Фактическая стоимость постройки должна не только уложиться в утвержденную смету, но также сократить расходы и обеспечить предусмотренные сметой плановые накопления.

Сама смета, уже при ее составлении должна предусматривать удешевление строительства путем применения механизации, правильной организации и новых совершенных методов труда. В смете предусматриваются все потребные для выполнения работ количества материалов, рабочей силы, транспорта и т. д., а также накладные расходы.

Одним из основных факторов снижения стоимости строительства является сокращение сроков постройки, быстрейший ввод ее в эксплоатацию. Чем быстрее завершено строительство, тем меньше средств приходится тратить на содержание аппарата, охрану, складские и канцелярские расходы и т. д. Применение в процессе строительства новых стахановских методов труда удешевляет работы, ускоряет их производство, а, следовательно, обеспечивает и скорейшую сдачу постройки в эксплоатацию.

Применяя механизированные способы работ, надо заботиться о полной загрузке механизмов.

Полное использование мощности всех участвующих в работе агрегатов повышает производительность труда, позволяет уменьшить количество машин на стройплощадке, освобождает их для народного хозяйства, для новой стройки, нуждающейся в этих механизмах.