Суточные и сменные задания

Мастер в конце каждой смены производит замер выполненных работ по каждой бригаде и отдельным звеньям, затем суммирует эти сведения в целом по участку и передает прорабу, который отчитывается затем перед начальником работ. Как правило, на каждом участке должны вывешиваться доски показателей работ, на которых по окончании каждой смены надо указывать фактическое выполнение работ по отдельным исполнителям и бригадам и % выполнения суточного плана. Это помогает организации социалистического соревнования на площадке, так как выявляет и своевременно подтягивает отстающие бригады и участки.

Понятие о поточном методе производства работ.

Для того, чтобы сократить время строительства и лучше использовать имеющиеся рабочие кадры, организуют ведение работ по так называемому поточному методу. Сущность поточного метода производства бетонных работ заключается в правильной увязке бетонных работ со всеми смежными работами. Для того, чтобы обеспечить высокую производительность рабочего-бетонщика, необходимо надлежащим образом подготовить его рабочее место.

Только в том случае, если все смежные работы (установка опалубки, арматуры, транспорт бетона и т. д.) производятся в нужном темпе и создают достаточно-широкий фронт работ, подготовленный для последующих операций, можно добиться бесперебойной и высокопроизводительной работы. Для согласования всех видов работ на сооружении составляется календарный график их выполнения.

Необходимо, чтобы к моменту прихода бетонщиков на участке уже был бы подготовлен достаточный фронт работ, т. е. установлена опалубка и уложена арматура.

Араматурщики идут по пятам опалубщиков и сами создают готовый фронт для бетонщиков. Как видно из графика, процессы установки опалубки и укладки арматуры должны быть согласованы с производительностью труда бетонщиков так, чтобы не задерживать Друг друга и не допускать простоев и задержек в работе. Такая организация работ уже упоминалась выше.

Достижение при этом методе работ непрерывности строительного процесса и послужило причиной названия его поточным методом.