Типы бетономешалок и их оценка

Бетономешалки первого типа имеют барабан грушевидной формы с одним отверстием, через которое производится загрузка материалов и выгрузка бетонной смеси. В момент загрузки и перемешивания материалов барабан устанавливается отверстием вверх.

Во время выгрузки он поворачивается отверстием вниз. Внутри барабана устроены лопасти для перемешивания бетона. Барабан может вращаться вокруг своей оси при различном ее наклоне.

Бетономешалки этого типа имеют малый вес и небольшие размеры. Они могут быстро загружаться и легко опорожняться.

К недостаткам этих бетономешалок относится неодинаковое перемешивание бетонной смеси в различных частях барабана, сравнительно сложное управление и трудное опрокидывание барабана у бетономешалок больших емкостей. Бетономешалки второго типа отличаются тем, что для загрузки и выгрузки барабан не приходится поворачивать и опрокидывать. Цилиндрический барабан этой бетономешалки вращается вокруг горизонтальной оси. Загрузка и выгрузка производится через отверстия в его вертикальных днищах.

Выгружается барабан при помощи лотка, который вводится в него через отверстие в днище.

Во время перемешивания лоток используется как заслонка, закрывающая выгрузочное отверстие. Достоинством бетономешалки этого типа является ее малый вес и размеры.

Недостатками ее является слишком медленная выгрузка бетонной смеси и затруднительность перемешивания бетонов жесткой консистенции.

Бетономешалки третьего типа имеют барабан, устроенный в виде двух усеченных конусов, соединенных основаниями.

Выгрузка производится наклонением барабана.

Бетономешалки этого типа изготовляются большой емкостью и применяются для оборудования крупных заводов по приготовлению бетона. Приготовление бетона ковшевыми бетономешалками. Дозировка заполнителей для ковшевых бетономешалок производится по объему, для чего удобно применять специальные мерные тачки с поворотной задней стенкой и изменяющимся объемом.

Емкость таких тачек составляет от 70 до 100 л.