Удельный вес кварцевого песка

Горный (овражный) песок имеет угловатые зерна, но почти всегда содержит примеси. Речной и морской пески чище, но имеют округленные зерна.

Наилучшим песком для производства бетонов является кварцевый, в виду его угловатости, прочности и стойкости. Удельный вес кварцевого песка-2,65, а вес одного куб. метра песка средней плотности — 1600 кг. Процент пустот для песка в уплотненном состоянии в среднем можно принять равным 33%. Растворы с мелким песком менее прочны, чем с крупным.

Это объясняется тем, что общая поверхность мелких зерен больше общей поверхности крупных зерен и вследствие этого цементный клей распределяется по поверхности мелких зерен более тонкой пленкой. Искусственные пески, полученные — в результате дробления и измельчения твердых каменных пород в дробилках и мельницах, обладают острыми, угловатыми ребрами и дают бетоны большей прочности, чем естественные, речные или морские пески, у которых зерна имеют сглаженную, округленную форму. Зерна песка должны обладать собственной требуемой прочностью.

Некоторые же пески непрочны и требуют предварительных испытаний.

Загрязненность песка не должна превышать 5% по весу, из них глинистых примесей не более 2-3% по весу. Если количество примесей превосходит указанное перед употреблением в дело необходимо промывать. B судными примесями для песка являются глина, ил и органические вещества.

Гравий. По происхождению гравий бывает овражный (гарный), речной и морской. Размер зерен гравия от 5 до 80 мм. Овражный (горный) гравий обычно загрязнен примесями, но состоит из остроугольных зерен.

Зерна морского и речного гравия вследствие истирания водой обычно имеют округленную форму, иногда даже с очень гладкой поверхностью.

Речной и морской гравий обычно чище овражного (горного) и при отсутствии органических или илистых примесей может употребляться без промывки.