Уплотнение бетона в плитах

Чем свод круче, тем жестче должна быть бетонная масса, так как слишком подвижная масса будет сплывать вниз. При крутых сводах приходится ставить двойную опалубку, например, как при бетонировании стен. Своды-оболочки толщиной меньше 5 см должны бетонироваться с помощью цемент-пушки (торкрет-машины).

При этом способе бетон плотно ложится и хорошо удерживается на опалубке. Бетонирование методом торкретирования можно производить на одиночной опалубке независимо от крутизны свода. Бетонирование тоннелей в открытом котловане производится методами, аналогичными бетонированию сводов.

Сначала бетонируется нижняя часть тоннеля с установкой только наружной опалубки, затем устанавливаются кружала и опалубливается верхняя половина внутренней поверхности тоннеля.

Внутренняя опалубка нижней части тоннеля устанавливается постепенно — по мере бетонирования, которое обычно производят изнутри. Бетонная масса подвозится вдоль тоннеля и спускается по хоботам через отверстия, оставляемые в опалубке.

Так же, как и в сводах, бетонирование следует вести одновременно с обеих сторон, чтобы не перекосить опалубку. Доведя бетонирование до середины высоты тоннеля, заканчивают установку внутренней опалубки и ведут бетонирование снаружи, устанавливая наружную опалубку по ходу бетонирования. Бетонирование в подвижной опалубке.

Бетонирование высотных зданий с однообразным поперечным сечением по высоте производят обычно в подвижной опалубке. После того, как формы подвижной опалубки собраны и установлены на фундаменте, устанавливается арматура и круглые металлические прутья, которые служат для подтягивания опалубки кверху. После этого начинается наполнение опалубки бетоном.

Укладку бетона необходимо производить возможно быстрее слоями по 15-20 см. Для того, чтобы формы при этом не изменялись по очертанию, они расперты поверху специальными распорками. После наполнения форм до половины высоты, т. е. приблизительно на 60-70 см, бетонирование прерывают на 3-4 часа.

По истечении этого срока вращением головок винтовых домкратов формы приподымают на 1-2 см.