Устройство бетонной подготовки

На больших площадях, в цехах с широкими пролетам и на дорогах уплотнение бетона лучше всего производить при помощи виброреек. Для придания поверхности. Конструкции определенного профиля нижнюю грань виброрейки делают соответствующего очертания. Бетонирование подготовки площадочным вибратором следует Производить по маячным кольям, которые забиваются в землю и выверяются по уровню.

Уплотнение бетонной подготовки при толщине до 10 см может производиться одним рабочим, который медленно перетаскивая площадочный вибратор за прикрепленный к нему трос утюжит бетон. Когда уплотняют жесткий бетон, площадочный вибратор следует догружать добавочным грузом в 25-30 кг. В этом случае перемещение площадочного вибратора следует производить медленнее, так как глубина проработки будет меньше и нужно увеличить время вибрирования для того, чтобы уплотнение бетона достигло необходимой величины.

Площадь подготовки при уплотнении ее при помощи виброрейки разбивается на полосы шириной от 2 до 4 м (в зависимости от длины виброрейки). По краям полос устанавливаются доски на ребро, укрепленные кольями. Эти доски являются маяками и служат направляющими для виброрейки.

Верхняя грань маячных досок устанавливается строго по уровню и должна при этом соответствовать отметке верха подготовки. Виброрейку концами устанавливают на маячные доски, включают вибратор и медленно передвигают его вдоль маячных досок.

По окончании бетонирования одной полосы, но не раньше, чем бетон достаточно отвердеет, маячные доски снимаются и приступают к бетонированию следующей полосы. В этом случае устанавливают лишь одну маячную доску. Взамен второй маячной доски используют уже забетонированную поверхность первой полосы.

Такой способ бетонирования с успехом применялся стахановцами Соколовым, Хайрулиным, Коруновым и позволил им достигнуть высокой производительности труда.

Конструкция бетонных полов бывает двух типов: однослойная, когда пол устраивается без бетонной подготовки на всю толщину из бетона заданной прочности, и двухслойная, когда под верхним слоем чистого пола обычно толщиной от 3 до 5 см укладывается слой бетонной подготовки толщиной от 10 до 15 см из бетона более тощего и менее прочного, чем бетон верхнего слоя.