Уход за бетоном и полевой контроль в зимнее время

Метод лечения бетона состоит в постепенном подогревании совместно с увлажнением его путем обильной поливки водой. Иногда при поливке обнаруживается, что поливаемый участок бетона настолько пропитан водой, что на противоположной его стороне появляются белые пятна. Эти пятна свидетельствуют о наличии образовавшейся при твердении бетона извести, которая в результате поливки вымывается из бетона. При появлении пятен поливку следует приостановить.

С течением времени такой шетон начинает изменять свою окраску, которая из зеленоватой переходит в серую. Звук бетона при простукивании вначале [глухой, постепенно становится звонким.

Это свидетельствует о полном выздоровлении бетона.

Бетон хорошего качества при пробе его зубилом не снимается, а откалывается. Общие положения. Организация труда является одним из решающих факторов производительности труда.

В организацию труда входит проведение следующих мероприятий: внедрение в практику строительства. наиболее целесообразных стахановских методов и приемов работ, а также наиболее качественных приспособлений и инструмента; правильная организация рабочего места; правильное разделение труда между рабочими и рациональное комплектование звеньев; правильная организация взаимосвязанных строительных процессов и правильное комплектование бригад; правильная организация заработной платы. Помимо этого, важнейшим фактором повышения производительности труда является широкое развертывание среди бригад, {звеньев и отдельных рабочих социалистического соревнования и стахановских методов работы.

Разделение труда и комплектование рабочих звеньев и бригад. Квалифицированные рабочие не должны тратить времени на выполнение работ, которые могут быть выполнены рабочими более низкой квалификации. Правильное использование квалифицированных рабочих достигается разделением труда.

ПОНЯТИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ