Внешние оградительные сооружения

Отдельную группу составляют морские маяки. Внешние оградительные сооружения. В зависимости от местных условий эти сооружения получают самое разнообразное расположение в плане. Чтобы оградить рейд от внешних влияний, создаются преграды, расположенные на пути движения волн, течений и наносов.

Для этой цели сооружают волноломы, располагаемые в отдалении от берега, или молы, соединяющиеся с берегом. Ограждаемое пространство может защищаться одним, двумя молами или целой системой молов и волноломов.

Во избежание местных повреждений, ведущих постепенно к полному разрушению, указанные сооружения должны быть сделаны из достаточно прочных и надежно связанных между собой материалов. Внешние оградительные сооружения, воздвигаемые часто на значительных морских глубинах и на местах, подверженных ударам волн, требуют много материалов, времени, усилий и настойчивости для своего осуществления.

Молы и волноломы являются чрезвычайно дорогими элементами портовых устройств.

Часто в процессе строительства этих сооружений штормы разрушают вспомогательные для их возведения приспособления и даже уже осуществленные части самих сооружений. Наиболее подходящими материалами для таких сооружений являются камень, бетон и железобетон; реже применяется дерево, грунт и комбинации этих материалов с камнем. Условия сооружения молов и волноломов, глубина моря и сила волнения возле них настолько сходны, что и конструкции тех и других почти ничем не отличаются.

Молы из камня или бетона в виде вертикальной стенки возводятся со дна моря различными способами: из искусственных массивов, укладываемых правильными рядами с перевязкой швов, или наброской, отливкой из бетона на месте в формах и установкой на мосте заготовленных на берегу гигантских железобетонных оболочек во всю высоту сооружения с последующим заполнением их бетоном или другим строительным материалом (массивы-гиганты).