Загрязненная вода

Предельно допустимое количество примесей в заполнителе согласно действующим нормам не должно превышать: для песка — общее содержание примесей не более 5% по весу, из них глинистых не более 3% по весу; для гравия или щебня не более 1 % по весу. Органические примеси в заполнителях, как правило, не допускаются совсем.

Влажность песка влияет на вес единицы его объема. Это необходимо учитывать при определении количества песка, нужного для приготовления бетона, т. е. при дозировке песка в среднем насыпной вес сухого песка можно принимать в 1500 кг/м3. Вода и ее свойства. Вода является важной составной частью бетона, ибо, вступая в химическое соединение с цементом, выявляет его активные, вяжущие свойства.

Так же, как и другие составные части бетона, она не должна содержать в себе вредных примесей.

Вредными примесями для воды являются кислоты, щелочи и органические вещества.

Поэтому для приготовления бетона не допускается использовать сточные воды, содержащие масла сахар, кислоты и т. п. Загрязненная вода не только замедляет схватывание раствора, но также влияет на понижение его прочности. Для затворения цемента можно применять морскую воду, но лишь в том случае, если бетон идет в сооружения и конструкции, остающиеся в морской воде.

Такими сооружениями являются подводные части подпорных стен фундаментов морских набережных, молов, маяков и пр. В этом случае следует считаться с тем, что схватывание раствора (и бетона) будет замедленным, хотя и не приведет к уменьшению прочности бетона.

Применение морской воды для приготовления бетона, идущего в конструкции внутри здания, не допускается по причине того, что на поверхности бетона по мере его твердения выступают соли. Эти соли портят штукатурку и внешний вид бетона.

Очень важно следить не только за качеством воды, идущей на приготовление бетона и его поливку, но также за качеством воды, окружающей бетон во время его твердения. ОБОГАЩЕНИЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ