Железобетонные рамы

В соответствии с этим для каждой конструкции устанавливаются требования, которым она должна удовлетворять. Эти требования отражаются конструкторами при проектировании не только путем придания конструкции определенной формы и размеров, но также и в назначении бетону необходимой марки. Кроме того, специально оговариваются в примечании к чертежу те требования, которым, исходя из условий работы, бетон должен отвечать.

Рассмотрим, например, случай разработки конструкции бетонной внешней ограждающей стены гражданского сооружения. На чертеже такой стены должны быть показаны не только ее форма, размеры, марки бетона, но также особо оговорены вид и состав теплого бетона для обеспечения нормальных условий эксплоатации помещений, чтобы зимой стены не промерзали, а летом — не раскалялись. В другом случае, например, при разработке конструкции карнизной плиты или лестничной ступени, конструктора и строителя мало беспокоит, будет ли плита или ступень промерзать.

Здесь надо интересоваться не теплопроводностью, а обеспечением необходимой прочности, причем в ступени, кроме того, следует применить состав инертных такого качества, а вяжущее такой марки, чтобы бетон хорошо сопротивлялся истиранию. Общим требованием ко всем бетонным и железобетонным конструкциям промышленных и гражданских зданий является соблюдение установленной для них формы, размеров, марки и тех специальных требований, которые вытекают из условий их работы.

Основные типы морских гидротехнических сооружений. Гидротехнические сооружения, возводимые на морских побережьях и в открытом море, в зависимости от их назначения, разделяются на следующие группы: внешние оградительные сооружения, служащие для защиты от волнения и заносимое портового бассейна и подходных путей к нему (фарватеров, каналов); причальные сооружения, под которыми подразумеваются сооружения, необходимые для обслуживания судов во время грузовых операций и возводимые как непосредственно на берегу (набережные), так и вблизи от него (эстакады, пирсы и пр.); береговые укрепления — для защиты от разрушений определенных участков морской береговой линии.

ЖЕЛЕЗОБЕТОН В МОРСКИХ ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЯХ