Зона действия вибраторов

Типы вибраторов. Как мы говорили, вибраторы могут быть внутренними, поверхностными, наружными и станковыми. Внутренние вибраторы по внешнему виду бывают двух типов: в виде металлического яйцеобразного кожуха на длинной штанге (вибролопата) и в виде стержня с рукоятками (вибростержень, виброштык). Вибролопата представляет собой яйцевидный кожух, внутри которого помещен мотор с дебалансом и прикрепленной к нему штангой.

Вибролопаты предназначаются для уплотнения бетона в больших неармированных или редко армированных массивах.

Если приходится бетонировать подпорные стены, колонны, стойки эстакады и т. п. длина штанги вибролопаты обычно оказывается недостаточной. В этих случаях применяется так называемая вибробулава, являющаяся видоизменением вибролопаты. Вместо длинной штанги к кожуху вибробулавы прикрепляется укороченная, длиной 30-40 см., к концу которой прикрепляется трос.

При помощи троса вибробулаву весом до 55 кг опускают в опалубку до места укладки бетона. Включение и выключение вибратора производится при помощи изолированного провода, идущего к электромотору.

Штыковые (стержневые) вибраторы состоят из вибрационного мотора с прикрепленной к нему трубкой, внутрь которой, в зависимости От необходимости, вставляются сменные наконечники, погружаемые в бетон. Для управления вибратором служат две рукоятки, укрепленные в его верхней части. Электромагнитный штыковой вибратор приводится в действие электромагнитом.

К сердечнику электромагнита прикрепляется стержень с двумя рукоятками, а к якорю рабочий наконечник.

У штыковых вибраторов рабочие наконечники имеют вид ножа, лопатки, а также вид стержня с развилкой на конце, который, при производстве вибрации через.

арматуру, упирается в последнюю. Такая вибрация применяется при бетонировании сборных конструкций.

Штыковые вибраторы находят применение главным образом при бетонировании тонких ажурных конструкций с густо-уложенной арматурой.

Надо иметь, ввиду, что наибольший эффект от использования штыкового вибратора достигается тогда, когда наконечник его упирается в арматуру или опалубку. В этом случае бетон вибрируется не только непосредственно наконечником штыкового вибратора, но также от арматуры или опалубки.