Инновационные технологии водоснабжения и отопления

21 век — время внедрения инновационных, высоких технологий во всех сферах жизни. Для повышения качества сооружаемых объектов и уменьшения затрат на их строительство и эксплуатацию строителями используются передовые материалы и технологии. Не обошли они стороной и внутреннее «наполнение» и отделку дома.

Если раньше, буквально десятилетие назад, трубы на сайте для отопления и водопроводные были металлическими либо стальными, то сейчас в основном монтируются полипропиленовые трубы армированные стекловолокном. Металлические дешевле, зато имеют массу недостатков. Во-первых, они сгибаются только под прямым углом, во-вторых, при их конструкции используется резьбовое соединение, что понижает надежность системы, в-третьих, для монтажа таких труб требуется сварочная техника. Внешне они непрезентабельного вида, поэтому их необходимо покрывать несколькими слоями краски, чтобы они удачно вписались в интерьер. По прошествии нескольких лет металлические и стальные трубы требуют замены, так как под воздействием внешних факторов и внутреннего давления воды, они изнашиваются, подвергаются коррозии.

Полипропиленовые более долговечны, надежны, дешевы, экологически чисты и менее подвержены перепаду температур. Их используют не только для обеспечения водоснабжения, но и для отопления. В системе отопления труба Rehau для отопления является наиболее оптимальной. Главное преимущество — отсутствие коррозийных процессов. Отопительная система на основе полипропиленовых труб может быть как обычной, состоящей и из радиаторов, так и напольной. Напольное отопление отличается от обычного методом распределения тепла. В таком виде отопления в качестве отопительной поверхности используется полная поверхность пола, благодаря чему помещение прогревается равномерно. Система напольного отопления состоит из труб, уложенных в полу в бетонной стяжке, по которым циркулирует горячая вода.

Отопительная система состоит из rehau трубы фитинги, скрепляющие их, – это часть водопровода, устанавливаемая в местах разветвления, соединения, а также при переходе на другой диаметр. Для соединения труб с фитингами используется пайка. Для пайки необходимо специальное устройство, разогревающее поверхность соединения до 260 градусов по Цельсию.

Системы водоснабжения и отопления из пропиленовых труб имеют множество преимуществ: многолетняя служба, сохранение чистоты воды, низкие теплопотери, экономия средств и времени при монтаже и эксплуатации.