Как правильно разжечь огонь в камине

Умение разведения и поддерживания огня давало шанс на выживание в первобытные времена. Хотя сохранение домашнего тепла и уюта остается актуальным вопросом и сегодня.

Даже если централизованное отопление и справляется со своей задачей, оно не может воссоздать ту психологическую атмосферу, которая исходит от горящего камина. Но только правильно разожженный огонь сумеет создать комфортную атмосферу, и будет максимально греть своим теплом.

Нет лучшего способа для обучения этого искусства, чем наблюдение за профессионалами в области каминов. С течением времени у них появляются свои небольшие методы для поддержания огня. Сама процедура, не представляет ни какой сложности, если правильно следовать советам.

В целях обеспечения пожаробезопасности необходимо убедиться в чистоте дымохода сэндвич. При нерабочем камине рекомендовано держать закрытой вьюшку, для предотвращения утечки тепла из помещения. Следовательно, перед началом разжигания огня, необходимо открыть вьюшку. Следующим этапом будет проверка золы и подставки для дров. Идеально если от прошлой топки осталась зола. Нужно нанести небольшой слой пепла перед камином, что предотвратит перегревание стенок камина.

Подставку для дров необходимо расположить в полуметре над уровнем золы. Дальше на решетку укладывается крест-накрест растопка, обеспечивающая ко всем слоям воздух. Лучше для этого использовать лучину или тонкие ветви. В идеале растопка должна быть легко воспламеняема, обеспечивающая быстрое возгорание дров.

Сверху растопки укладываем поленья дров. Укладывать дрова необходимо с наклоном в комнату для отражения тепла в помещение. В щели между поленьями можно добавить растопку. Для лучшего разжигания огня можно использовать газетную бумагу. Ее нужно скатать в комки, и уложить между решеткой и золой.