Как обустроить дорожки возле дома?

Садовые дорожки отвечают за эстетичный вид участка. Какими они будут? Решать только вам, но идеальные дорожки выглядят намного лучше. Если ваш участок используется уже много лет, то вам уже известны основные направления дорожек, ведь они уже сложились сами собой.

Самые широкие дорожки используются чаще всего: это траектория дом–вход. Вы приобрели участок? В таком случае нужно спроектировать дорожки на бумаге. Затем стоит определиться из какого строительного материала будут сделаны садовые дорожки на участки. Хотелось бы отметить, что все зависит от финансов, которыми вы располагаете.

Самыми экономными являются дорожки из гравия и песка. Этим строительным материалом нужно просто засыпать тропинки, после этого они не будут зарастать сорняками. Огромным минусом песка является его недолговечность. Дело в том, что песок дождями очень быстро смывается. Гравий также имеет свои недостатки – по нему не очень приятно ходить. Именно поэтому дорожки из гравия лучше делать вокруг водоема или клуб. А центральную садовую дорожку лучше делать из другого материала.

Если вы предпочитаете экостиль, то лучше сделать дорожки из дерева. Они не только прочны, но и выглядят очень красиво. В строительных магазинах можно приобрести специальный садовый паркет, который можно установить даже самостоятельно. Нет денежных средств, но есть бревна? Не беда, ведь можно распилить бревна и уложить куски дерева в виде зигзага или мозаики. Для того, чтобы деревянные дорожки прослужили дольше, то их стоит покрыть лаком либо специальной пропиткой.

Самый надежный строительный материал – это бетон. Цементный раствор и бетон заливают в готовые опалубки. Хотелось бы отметить, что бетон является малозатратный материалом. Но бетонные дорожки прослужат очень долго. Также солидно смотрятся дорожки из кирпича и камня, их можно установить самостоятельно.