Дизайн интерьера в стиле арт нуво

В любом помещении: офисном, жилом большое значение имеет дизайн интерьера, призванный подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки пространства. Существует масса стилей, которые можно встретить в современных квартирах и выбрать что-то одно порой бывает достаточно сложно. Одним из новых популярных стилей является арт-нуво.

Арт нуво – новый стиль в дизайне интерьера, появившийся в 19 веке. Если сравнить названия арт-нуво, что означает «новое искусство» и модерн «современный», то, в принципе, они очень схожи, но тем не менее это разные стили интерьера имеющие как сходство так и различия.

Для стиля арт нуво характерны: четкие орнаменты, этнические элементы, изысканные современные отделочные материалы, дорогой текстиль, редкие сорта кожи, слоновая кость, дерево, инкрустация драгоценными металлами.

Как любой стиль интерьера арт нуво имеет присущие ему элементы и детали. Наиболее часто в интерьере можно встретить: витражи, лестницы с особым необычным декором, красочную резную отделку дверных проемов, применение современных стильных осветительных приборов, например, в стиле «Тиффани», известные картины художников современной эпохи , а также изящные высокие напольные вазы. Причем вышеперечисленные элементы могут применяться в дизайне интерьера, как совместно, так и по отдельности.

Если в дизайне интерьера планируется сочетание двух и более стилей, то более эффектно будет смотреться стиль арт нуво и классика. Элементы этих двух стилей отлично сочетаются и дополняют друг друга. Особое внимание следует уделить лестнице, если она имеется в интерьере. Стиль арт нуво предполагает легкость, ажурность, элегантность лестничной конструкции при использовании массивных элементов.

Какой бы дизайн интерьера вы ни выбрали для дома или квартиры, главное, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно в окружении выбранных элементов декора.