Многоцветковый гуми в саду

Существует огромное количество садовых ягодных кустарников, но есть еще среди них такие, которые мало культивируются в нашей стране. Одно из таких растений — это гуми, или лох многоцветковый. О нем и пойдет речь.

Гуми — это ягодный кустарник, до 2,5 метров высотой. У этого растения есть ряд преимуществ:

— не подвергается атаке вредителей и болезней

— плоды долго не осыпаются

— самоплодное растение, не требующее растений-опылителей

— ягоды поспевают в конце июня

— не дает поросли

Кроме того, что ягоды лоха многоцветкового вкусные и рано созревают, они еще и очень полезны для нас. В них есть 17 аминокислот, 7 из которых незаменимы. В состав ягод гуми входят: фосфор, кальций, калий, пектиновые вещества, дубильные, а также сахара и аскорбиновая кислота.

На корнях гуми есть характерные клубеньки, которые ни в коем случае нельзя отрывать. Эти клубеньки способны усваивать атмосферный азот, что очень важно для растения.

Посадка гуми и уход
Посадочную яму для гуми можно подготовить следующим образом: выкопать яму размерами, примерно, 60/60 см, на дно положить дренажный слой, а затем насыпать смесь из поверхностной почвы с компостом. Не помешает и зола, она сделает свое полезное дело для этого растения.

Кислую почву заранее нужно произвестковать, лучше за один год до посадки кустарника.

Гуми любит солнечные участки, тень переносит плохо. Корневая система у лоха многоцветкового поверхностная и сильно разветвленная, поэтому приствольный круг не рекомендуется рыхлить. А чтобы почва под растением всегда оставалась рыхлой и влажной, лучше замульчировать приствольную зону.

Первые 3-4 года после посадки рекомендуется укрывать саженец на зиму, чтобы он не вымерз. В дальнейшем такой процедуры не требуется.
Если все же верхние побеги пострадали от сильных морозов, их нужно вырезать. Растение потом быстро восстанавливается и идет в рост. Своевременно нужно проводить санитарную обрезку, удаляя старые и подмерзшие побеги.

На 4-5-ый год жизни кустарник дает свой первый урожай. Цветки гуми невзрачные на вид, но очень ароматные. Ягоды по внешнему виду напоминают сильно вытянутую вишню. Они растут также на длинных плодоножках. Цвет ягод насыщенный оранжево-красный. А на вкус ягоды гуми кисло-сладкие. Их употребляют свежими или делают компоты, варенье или наливки.