Уход за садовыми дорожками зимой — советы по уходу в зимний период

Ухаживать за дорожками в саду или на дачном участке необходимо систематически, если вы хотите, чтобы они выглядели опрятно и не портили ландшафтный дизайн.

Особенно это касается мощеных дорожек:
из искусственного или натурального камня;

деревянного мощения;

травяных.

Не уделяя им должного внимания, в конечном итоге вы увидите испорченные дорожки.

Каждый вид материала, из которого сложена садовая дорожка, нуждается в специальном уходе. То, что приемлемо для бетонированной дорожки, не подходит для деревянного варианта или сложенного из любого вида камня.

Это же касается и особенностей ухода за дорожками в летний период или зимой.

Особенности ухода зимой
Зима отличается от других сезонов обилием выпавшего снега. Снегопады причиняют хозяевам дачных участков немало хлопот, так как возникает необходимость в регулярной расчистке снега, уборке льда на дорожках, что немаловажно при частом хождении по ним.

Обледенелые бетонные или мощеные дорожки представляют опасность для окружающих, подверженных высокой вероятности травмироваться при посещении таких дорожек.

Инвентарь для уборки снега
Приступая к уборке снега с дорожек, заранее позаботьтесь об инвентаре.

Вам понадобятся:

широкая лопата (фанерная);

метла из жестких прутьев или волокна;

скребок для снега или льда;

веник или щетка.

Если снега выпало немного, его можно убрать при помощи щетки или веника. Но слой снега в 10 см веником не уберешь, здесь на помощь придет лопата. Очистив дорожки от снега, обязательно подметите их веником или щеткой.

Если же наблюдается обильный снегопад и снега выпало в полметра, не обойтись без снегоуборочной машины.

Студия ландшафтного дизайна предлагает своим клиентам уборку больших снеговых заносов с помощью специальных снегоуборочных машин, предназначенных для использования на небольших участках.

Что не рекомендуется применять
Некоторые садоводы, чтобы убрать наледь с садовых дорожек, пользуются смесью песка и соли или другими химическими смесями.

Компания ландшафтного дизайна не рекомендует использовать химические реагенты для этих целей, так как они глубоко проникают в материал, из которого изготовлена дорожка, загрязняют прилегающую почву, что приводит к разрушению садовых дорожек и гибели растений.